История МБУК СДК "Юность" начинается в 1976 году, когда по инициативе директора ППЗ «Смена» Льва Ипполитовича Тучемского началось строительство ДК. В 1983 году состоялось его открытие. ДК «Юность» становится для жителей посёлка Березняки Загорского района (ныне Сергиево-Посадского) Московской области центром культуры и досуга. Первым директором ДК был Юрий Семёнович Шойхет, при котором стали появляться первые коллективы, например, Хор русской песни (ныне Ансамбль русской песни «Рябинушка»), а также кружки художественной самодеятельности, которых дети посёлка ждали с нетерпением.

В 1987 году директором Дома Культуры становится Татьяна Петровна Горячева, при которой начался расцвет ДК. Профессиональное чутьё Татьяны Петровны, её общительность и авторитет волевого, целеустремлённого человека привлекало к ней опытных руководителей коллективов и кружков, методистов, которые стали движущей силой ДК. Его престиж поднялся до областного, общероссийского и даже международного уровня.Важную роль в этом, конечно, сыграли хореографические ансамбли «Калинка» и «Солнышко», созданные на базе ДК в 1989 году. Под руководством опытного хореографа Аллы Николаевны Слепцовой повышался уровень исполнительского мастерства танцевальных ансамблей. Их победы на всевозможных районных, областных, всероссийских конкурсах и фестивалях танца существенно подняли престиж Дома Культуры «Юность». Ансамблю «Калинка» присваивается звание «Народного», а детскому хореографическому ансамблю « Солнышко» - звание «Образцового».

Наша история не заканчивается. Впереди нас ждёт много увлекательных и полезных дел на благо жителей поселения, наших друзей, единомышленников и партнёров. Мы будем рады новым культурным связям, новым друзьям и единомышленникам. Приходите к нам, и мы вместе впишем новые яркие страницы в историю Сельского Дома Культуры «Юность».