XVII Открытый православный патриотический фестиваль «Сердце России»

Он состоялся. Добрый, яркий, православный, патриотический. XVII Открытый православный патриотический фестиваль «Сердце России», посвящённый памяти Преподобного Сергия Радонежского и 800-летию со Дня рождения святого князя Александра Невского. Фестиваль несёт в себе прежде всего  воспитательную, высоконравственную функцию и направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодёжи.

В тёплые золотые осенние дни  9-10 октября хлебосольный Дом культуры «Юность» радушно принял всех участников фестиваля. Это авторы-исполнители, вокалисты, поэты, участники ансамблей из Московской, Владимирской и Ярославской областей. Каждый из них приехал поделиться с другими широтой своего сердца – доброго и открытого! А ещё песнями и стихами, в которых соединены радость и боль за Россию, одну единственную, любимую и неповторимую.

Два дня фестиваля пролетели как один миг. Но насколько он был красочным, светлым, тёплым  и насыщенным!  Организационный комитет фестиваля под председательством директора Дома культуры «Юность», Заслуженного работника культуры Московской области Татьяны Петровны Горячевой постарался создать уютную, доброжелательную и праздничную обстановку для его участников  и гостей.

Это  грамотно продуманная процедура прослушивания участников, незабываемая  ярмарка народных промыслов, оригинальные фотозоны, полевая кухня с горячими обедами, концерты участников и лауреатов фестиваля «Сердце России» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Горловского  и в городском парке «Скитские пруды» (г. Сергиев Посад), экскурсия в Гефсиманский Черниговский скит. И, конечно, самое незабываемое событие праздника, его апогей - Гала-концерт, состоявшийся 10 октября. На нем было выступление самых ярких и талантливых  исполнителей. Это лауреаты и призёры  фестиваля. Их выбрало профессиональное жюри под председательством эксперта Министерства культуры Московской области, Заслуженного работника культуры РФ Эммы Георгиевны Крюковой. В составе жюри люди известные и достойные:  председатель правления региональной общественной организации "Музыкальное общество Московской области", Заслуженный работник РФ Алевтина Георгиевна Кондратьева, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени Поленова, Заслуженный артист России Пётр Алексеевич Сорокин, Лауреат Всероссийских и Международных фестивалей авторской песни, член жюри Александро-Невского фестиваля православно-патриотической песни (г. Санкт-Петербург) Александр Степанович Галицкий.

Завершился Гала-концерт торжественным награждением лауреатов и призёров дипломами и призами, а также благодарностями нашим уважаемым спонсорам.  Благодаря  их постоянной поддержке светлый фестиваль живёт и развивается, расширяя свои границы и доставляя радость его участникам и зрителям.

Очень приятно, что Гран-при фестиваля «Сердце России» присудили нашей землячке - Софье Задорожной из Центра детского творчества (г. Краснозаводск Сергиево-Посадского г.о.)  Кроме главного символа фестиваля – статуэтки Преподобного Сергия Радонежского Софии вручили сертификат на бесплатное участие в Александро-Невском фестивале патриотической песни в г. Санкт-Петербург и набор косметики