XIII православный патриотический фестиваль "Сердце России"

И вновь «Сердце России»!

В Березняках 15-16 июля в СДК «Юность» состоялся, ставший уже традиционным, XIII Открытый православный патриотический фестиваль «Сердце России», посвященный памяти Преподобного Сергия Радонежского. В этом году на фестиваль было подано 96 заявок из различных регионов России. Это Московская, Ярославская, Тверская, Калужская области, города Москва и  Курск. На фестиваль приехало более 170 участников в возрасте старше 13 лет. Большая часть участников представляла города и районы Московской области. (Это г. Можайск, г. Мытищи, г.Сергиев Посад, г. Красноармейск, г. Дмитров, г. Щелково, Чеховский район, Талдомский район, Егорьевский район, Серпуховский район).

В первый день фестиваля проходило прослушивание участников уважаемыми членами жюри под председательством Заслуженного работника культуры РФ Эммы Крюковой. Поэты, авторы-исполнители, исполнители, ансамбли вынесли на суд жюри произведения в следующих номинациях: «Великий заступник Земли Русской», «Война оставила свой след», «Герои локальных войн», «Русь Православная», «Надежда», «О Родине своей пою», «Любовью дорожить умейте».

На фестивале «Сердце России» стало уже традицией выездные концерты лауреатов фестиваля. На протяжении всей истории фестиваля они выступали на площадках Сергиево-Посадского района, в Троице-Сергиевом Варницком монастыре в г. Ярославле,  воинских частях, на фестивалях патриотической песни, в Покровском парке г. Хотьково.

В этом году выездной концерт лауреатов фестиваля состоялся в музейном комплексе «Конный двор» (г. Сергиев Посад), где их радушно и тепло встретили сергиевопосадцы.

Фестиваль стал для его участников культурным форумом, где они могли активно общаться друг с другом и обмениваться творческим опытом. Для них была организована интересная культурная программа - познавательные экскурсии в Александрове и Сергиевом Посаде.

Главным торжественным событием фестиваля стал Гала-концерт участников 16 июля в зрительном зале Дома культуры. Сотрудники ДК постарались так организовать мероприятие, чтобы оно было ярким, красочным, по-настоящему праздничным. Поэтому зрители Гала-концерта оказались под большим впечатлением от праздника. Им понравилось все: величественный театрализованный пролог,  торжественная часть с награждением, и сама прекрасная концертная программа.

На Гала-концерте с поздравительной речью к участникам фестиваля выступили депутат Московской областной Думы Сергей Двойных, Глава сельского поселения Березняковское Владимир Жульев, директор ККФ «Тонус», Председатель собрания почетных граждан Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Боков. От него был отличный творческий подарок – песни в исполнении популярного актера театра и кино Сергея Варчука.

Завершилось мероприятие награждением Лауреатов фестиваля. Гран-при достался исполнителю Ольге Черепановой (Егорьевский район Московской области). Приз Главы сельского поселения Березняковское «Самому маленькому участнику фестиваля» увезла в г. Щелково Московской области София Рогак. А еще один приз Главы – гитару получила Ольга Баглаева (г. Сергиев Посад)

Репортаж телеканала ТВР 24 г. Сергиев Посад
Репортаж телеканала "Тонус" г. Сергиев Посад
Гала-концерт 2017 "Сердце России XIII"